2.发出材料分担=200000*(-2%)=-40003.发出材料成本=200000-4000=196000或者=200000*(1-2%)=1960004.月末材料=(50000+300000-200000)*(1-2%)=147000或者=50000+1000+300000-8000-196000=147000
入库时,材料成本差异=实际成本-计划成本=300-310=-10(节约10万);材料成本差异率=(25-10)/(100+310)=3.66%;领用材料应负担的材料成本差异=200*3.66%=7.32(超支7.32万);发出材料的实际成本=200+7.32=207.32万;期末材料的计划成本=100+310-200=210万,期末材料成本差异=25-10+7.32=22.32万(超支22.32万);期末结存材料的实际成本=210+22.32=232.32万。
实际成本=计划成本+超支差=20000+20000*3%=20600