初级会计定额成本计费

feion1992024-07-25  3

这个题目是全的吗?

项目 直接材料 直接人工 制造费用 合计 期初在产品成本 400 000 40 000 60 000 500 000 本期发生成本 960 000 600 000 900 000 2 460 000合计 1360000 640000 960000 2960000产成品 1200000 600000 900000 2700000在产品 160000 40000 60000 260000材料分配率:1360000/340*400=10产成品=300*400*10=1200000在产品=40*400*10=160000直接人工分配率:640000/(300*100+40*50)=20产成品=300*100*20=600000在产品=40*50*20=40000制造费用分配率:960000/(300*100+40*50)=30产成品=300*100*30=900000在产品=40*50*30=60000制造费用数字你题目中提供的。

产品的成本包括:直接材料,直接人工,和制造费用。这里的直接材料包括原材料、辅助材料、燃料和动力等。直接人工包括生产人员的工资、补贴、福利费等。而制造费用是指企业为生产产品和提供劳务而发生的各项间接成本,包括产品生产成本中除直接材料和直接工资以外的其余一切生产成本,即包括:生产车间管理人员的工资补贴福利、车间所使用固定资产的折旧费、维修费、租赁费、低值易耗品摊销、非直接用于生产产品的水电费、还有一些办公费、差旅费、劳保费等等。

1、特点:(1)月末在产品成本按其数量和单位定额成本计算。完工产品成本=月初在产品费用+本月生产费用-月末在产品定额成本(2)每月实际生产费用脱离定额的差异,全部由完工产品负担。2、在产品定额成本的计算公式:在产品直接材料定额成本=在产品数量×材料消耗定额×材料计划单价在产品直接人工定额成本=在产品数量×工时定额×计划小时工资率在产品制造费用定额成本=在产品数量×工时定额×计划小时费用率3、计算(1)在产品在产品直接材料定额成本=200*90=18000元在产品直接人工定额成本=200*10*60%*5=6000元在产品制造费用定额成本=200*10*60%*2=2400元在产品总定额成本=18000+6000+2400=26400元(1)完工产品完工产品直接材料成本=96000-18000=78000元完工产品直接人工成本=40000-6000=34000元完工产品制造费用=12000-2400=9600元完工产品总成本=148000-26400=121600元

转载请注明原文地址:https://niukebaodian.com/kuaiji/882547